LABORATÓRIO DE PALEONTOLOGIA
                       Universidade de São Paulo - Ribeirão Preto
English version

barra
paleo PALEO SP 2012 sbp

Devido ao grande número de inscritos e por limitações estruturais, as inscrições online para a PALEO SP 2012 estão encerradas! Agradecemos a todos os inscritos.

A 2ª CIRCULAR DA PALEO SP 2012 ESTÁ ONLINE COM NOVAS INFORMAÇÕES! Acesse-a clicando aqui.

Baixe o Boletim de Resumos da Paleo SP 2012 aqui O boletim não será impresso, por isso, a única forma de divulgação dos trabalhos apresentados na Paleo SP 2012 será por meio do link acima.

A PALEO SP é uma reunião anual realizada pela Sociedade Brasileira de Paleontologia. Tem como objetivo reunir pesquisadores, estudantes e interessados na área de Paleontologia do Estado de São Paulo.
Este ano a PALEO SP será organizada pelo Laboratório de Paleontologia da Faculdade de Filosofia, Ciências e Letras de Ribeirão Preto (FFCLRP), Universidade de São Paulo, na cidade de Ribeirão Preto nos dias 13 e 14 de dezembro.

Este ano o evento terá apresentações de resultados de pesquisas científicas (alunos de IC e pós-graduação), bem como palestras e uma mesa redonda sobre a Bacia Bauru.
Salientamos que a presença de docentes, pesquisadores e alunos do Estado de São Paulo é imprescindível para a realização do evento, visando, desta forma, promover uma maior integração entre os pesquisadores e alunos das diferentes instituições paulistas.

Para dúvidas, sugestões e esclarecimentos: paleosp2012@gmail.com
Contamos com a sua presença!

Realização e Comissão Organizadora
Resumos

Programação

Dia 13/12 (quinta-feira):
Manhã

8h: Entrega de Materiais e Inscrições

9h45: Entrega da "Medalha Prof. Dr. Sergio Mezzalira"

10h30: Palestra de abertura: "Implicações da aplicação de técnicas de alta resolução ao estudo de metazoários Ediacaranos" - MSc. Mírian Liza Alves Forancelli Pacheco (Instituto de Geociências/USP)

12h: Almoço

Tarde
13h30: Ciclo de apresentações das instituições que desenvolvem Paleontologia no estado de São Paulo

13h30 – 13h55: Laboratório de Paleontologia de Ribeirão Preto (FFCLRP-USP). Responsáveis: Dr. Max Cardoso Langer e Dra. Annie Schmaltz Hsiou.

13h55 – 14h20: Laboratório de Palinologia e Paleobotânica. (Universidade de Guarulhos). Responsáveis: Dra. Maria Judite Garcia e Dra. Mary Elizabeth C. Bernardes de Oliveira.

14h20 – 14h45: Laboratório de Estudos Paleobiológicos (Instituto de Geociências/USP). Responsáveis: Dra. Juliana de Moraes Leme e Dr. Thomas Rich Fairchild.

14h45 – 15h10: Laboratório de Paleontologia: (MZUSP). Responsável: Dr. Hussam El Dine Zaher. Cancelado

15h10 – 15h35: Laboratório de Paleoecologia e Paleoicnologia (UFSCar). Responsável: Dr. Marcelo Adorna Fernandes.

13h35: Coffee break

16h00 – 16h25: Laboratório de PaleoHidrogeologia (UNICAMP). Responsáveis: Dra. Fresia Ricardi-Branco e Dra. Sueli Yoshinaga Pereira (IG-UNICAMP), e Dra. Adalene Moreira Silva (IG-UNB).

16h25 – 16h50: Museu de Paleontologia "Professor Antonio Celso de Arruda Campos". Responsável: Antonio Celso de Arruda Campos.

16h50 – 17h15: Núcleo de Evolução e Paleobiologia de Vertebrados (UNESP - Campus Rio Claro). Responsável: Dr. Reinaldo J. Bertini.

17h15 – 17h40: Laboratório de Paleontologia de Macroinvertebrados (UNESP - Campus Bauru). Responsável: Dr. Renato Pirani Ghilardi.

17h40 – 18h05: Museu de Paleontologia de Marília. Responsável: William Roberto Nava

18h05: Confraternização

Dia 14/12 (sexta-feira):
Manhã

9h: Mesa Redonda: Paleontologia e Geologia do Grupo Bauru (Cretáceo Superior)
Palestrantes:
Dr. Alessandro Batezelli (UNICAMP)
Dr. Renato Pirani Ghilardi (UNESP - Bauru)
Dr. Rodrigo Miloni Santucci (UnB)
Dr. Reinaldo J. Bertini (UNESP - Rio Claro)

12h:Almoço

Tarde

13h30: Apresentações de trabalhos

13h30 – 13h45: Morais, L.P.C. et al.: "Tendências evolutivas em microrganismos eucarióticos ediacaranos da Faixa Paraguai (SW - Brasil)"

13h45 – 14h00: Cortez, I.C.S. & Ricardi-Branco, F.: "Diversificação de plantas características de pântanos no intervalo Carbonífero-Permiano na Província Florística do Gondwana - Bacia do Paraná"

14h00 – 14h15: Calça, C.P. et al.: "Silicified-microfossils from Permian Brecciated Evaporite Bed (Assistência Formation, Irati Subgroup, Paraná Basin, Brazil) fossilization processes"

14h15 – 14h30: Bronzati, M. et al.: "Padrões morfológicos em Crocodyliformes"

14h30 – 14h45: Torquato, B.G.S. et al.: "Novos registros de peixes Amiídeos (Amiidae) do Neocretáceo de Uberaba, Minas Gerais, Brasil"

14h45 – 15h00: Biemann, E.P.G.E. et al.: "Revisão taxonômica de Welwitschiophyllum brasiliense Dilcher, Bernardes-de-Oliveira, Pons & Lott, 2005"

15h00 – 16h00: Sessão de pôsteres

16h00: Apresentações de trabalhos (continuação):

16h00 – 16h15: Nascimento, P.M. et al.: "Nova espécie de Caipirasuchus de General Salgado (Bacia Bauru, Cretáceo Superior)"

16h15 – 16h30: Caramês, A.G. et al.: "Nova espécie de Equisetites da macroflora oligocena da Formação Tremembé, Bacia Sedimentar de Taubaté"

16h30 – 16h45: Nascimento, T.C. et al.: "Palinoflora e paleoclima (Neopleistoceno/Holoceno), na região centro-norte do Estado do Espírito Santo, Brasil"

16h45 – 17h00: Zurlo, F.M. et al.: "Erosão-costeira aflora fóssil de baleia-azul em Iguape, SP"

17h00 – 17h15: Teixeira, G.J. & Hsiou, A.S.: "Osteologia vertebral comparada dos Boinae (Serpentes, Boidae) sul-americanos com ênfase em Epicrates e Corallus"

17h15 – 17h30: Soler, M.G. et al.: "Paleontologia sob a perspectiva da educação patrimonial: Aproximando os fósseis da população de Coração de Jesus (MG)"

17h30: Cerimônia de encerramento


© 2007 - Todos os direitos reservados - Laboratório de Paleontologia -
Faculdade de Filosofia, Ciências e Letras de Ribeirão Preto,
Universidade de São Paulo

Equipe Pesquisa Publicações Galeria Ensino Viagens de Campo Fósseis Estudados Eventos & Links